МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) аннулировала торги Росрыболовства в связи с тем, что агентство незаконно отказало некоторым участникам в допуске к участию в аукционе по вылову водных биологических ресурсов, говорится в сообщении ведомства.

В антимонопольное ведомство поступила жалоба от СПК «Рыболовецкий колхоз «Беломор» на проведение аукциона в северных дальневосточных рыбохозяйственных бассейнах. «ФАС России выявила факты незаконного отказа агентства в допуске отдельных лиц к участию в аукционе. Также антимонопольная служба выявила нарушения Росрыболовством сроков размещения извещения о проведении торгов, протокола рассмотрения заявок на участие и акт подведения итогов аукциона», - отмечается в сообщении.

Подобные действия Росрыболовства, подчеркивает служба, могли привести к ограничению круга участников и, как следствие, к заключению договоров по заниженным ценам. ФАС выдала обязательное для исполнения предписание об аннулировании аукциона. Росрыболовство исполнило это предписание.

«Проведение Росрыболовством нового аукциона позволит привлечь большее число участников, что, в свою очередь, создаст условия для увеличения поступлений денежных средств в бюджет Российской Федерации», − сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.