МОСКВА, 11 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Прокуратура должна усилить надзор за обоснованностью проверок бизнеса со стороны контролирующих структур, заявил в среду Президент РФ Владимир Путин на торжественном заседании, посвященном 295-летию надзорного ведомства.

"Добросовестный, честный, прозрачный бизнес должен быть надёжно защищён со стороны государства, в том числе от необоснованных проверок и иного давления", - подчеркнул Путин.

В ходе своего выступления президент сообщил о выявлении прокурорскими работниками свыше 150 тысяч нарушений, связанных с осуществлением государственного и муниципального контроля в отношении предпринимателей, за 2016 год. Активное участие в борьбе с коррупцией и надзор за соблюдением природоохранного законодательства и прав заключенных были названы Путиным в числе актуальных направлений работы для сотрудников прокуратуры. Также глава государства отметил возросшую роль надзорного ведомства в разрешении таких вопросов, как выплата заработных плат и социальных пособий гражданам, обеспечение их жильем и защита социально уязвимых слоев населения.