МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал поручение о создании рабочей группы для реформирования официального сайта Госдумы, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Рабочую группу возглавит председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. В сообщении отмечается, что действующая версия официального портала Госдумы эффективно работает и отвечает основным требованиям, однако развитие информационных технологий говорит о необходимости его комплексного обновления. Будет изменен дизайн сайта, расширены возможности ознакомления с текущей деятельностью Государственной Думы и пользования интерактивными ресурсами.

Комментируя новое направление работы, Леонид Левин подчеркнул: «сайт Государственной Думы действующий в настоящее время, создавался достаточно давно. На протяжении последних лет существенных изменений в его работе не происходило. При существующих темпах развития коммуникационно-технологических возможностей Сети это привело к тому, что в сегодняшнем виде сайт является в большей степени не средством коммуникации и получения оперативной информации о деятельности Государственной Думы и депутатов, а скорее официальной площадкой публикации документов и освещения протокольных мероприятий».

Левин добавил, что «сайт федерального парламента должен быть одним из лидеров среди сайтов органов государственной власти, вобрав в себя все самые современные технологические разработки в сфере коммуникации с пользователем».

Председатель Комитета уверен, что создаваемой рабочей группе удастся решить поставленные Председателем Государственной Думы задачи, и «создать сервис и агрегатор, который в ежедневном режиме был бы востребован парламентариями и всеми гражданами нашей страны как источник оперативной, интересной и максимально полной информации о работе Федерального Собрания».