МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Предложение Минэкономразвития РФ о создании резервной копии Рунета более рационально, чем проект Минсвязи о подключении операторов связи только к зарегистрированным в госреестре точкам обмена трафиком.

Такое мнение высказал РАПСИ эксперт IT-индустрии, генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Как ранее сообщали деловые СМИ, Минсвязи предложило сделать обязательным использование операторами Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети интернет (ГИС) при передаче трафика. Такая мера позволит отслеживать маршрут интернет-трафика и получать информацию о критической инфраструктуре рунета. В свою очередь Минэкономразвития предлагает ограничить полномочия системы лишь пассивным съемом и хранением маршрутов трафика (то есть создать резервное копирование).

По мнению Королюка, "на данный момент детальная механика работы такого реестра неясна. Сама формулировка "реестр" говорит о том, что это закрытая структура". "Всё это может привести к олигополизации услуг и возможности манипулировать компаниями, участвующими в обеспечении интернет-инфраструктуры в России. Преобладание принципов госрегулирования над рыночными принципами порождает риски для отрасли, в том числе риски связанные с безопасностью", - считает эксперт.

Кроме того, ограничение операторов связи в выборе маршрутов для передачи данных может привести, по его мнению, к повышению стоимости связи. "В свою очередь, организация резервного копирования маршрутов интернет-трафика в России возможна и в конечном итоге способна обеспечить устойчивую работу интернета в стране", - сказал Королюк.