МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Роспатент в 2016 году перечислил в федеральный бюджет 5,0667 миллиарда рублей, что на 646,6 миллиона рублей больше установленного плана по сбору доходов, сообщили РАПСИ в пресс-службе патентного ведомства.

Рост обусловлен увеличением числа поступивших заявок на регистрацию товарных знаков, а также количества проведенных экспертиз, отметили в Роспатенте.

Согласно заданию по сбору доходов Роспатент в 2016 году должен был обеспечить поступление в бюджет 4,4201 миллиарда рублей. Объем поступлений в доход федерального бюджета, обеспеченный Роспатентом, более чем в два раза превысил объем бюджетных ассигнований, выделенных ведомству и подведомственным организациям в 2016 году, сообщили в ведомстве.

Роспатент сообщил об увеличении объема доходов от перечисления патентных и иных пошлин, что связано с ростом количества совершенных юридически значимых действий по государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности. Рост обусловлен увеличением числа поступления заявок на государственную регистрацию товарных знаков, а также количества экспертиз заявок, проведенных Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС, подведомственное учреждение Роспатента).

В рамках выполнения функции главного администратора и администратора доходов федерального бюджета обработано 566,3 тысячи платежных документов, подготовлено 8652 уведомления об уточнении кодов бюджетной классификации (КБК) на сумму 50,2 миллиона рублей. Также рассмотрено более 7 тысяч писем, касающихся уплаты пошлин.