МОСКВА, 19 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Жалоба пятерых жителей поселка Временный в Дагестане на действия военнослужащих при проведении операции по борьбе с вооруженным подпольем, выразившиеся в жестоком обращении с гражданами, принудительном выселении и повреждении собственности, направлена в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщили РАПСИ в правозащитном центре "Мемориал".

По мнению авторов жалобы, российские власти в лице военнослужащих нарушили гарантированные Европейской конвенцией права на защиту от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, уважение частной и семейной жизни и уважение частной собственности. Кроме того, пятеро заявителей настаивают на том, что правоохранительные органы РФ не расследовали должным образом действия военнослужащих при проведении спецоперации, а государство в лице своих органов и официальных лиц не обеспечило эффективных средств правовой защиты от посягательств на права граждан.

Как следует из описания фактических обстоятельств дела, жители Временного Джамиля Гаджиева, Патимат Камилова, Мадина Магомаева, Написат Патахова и Аминат Супянова 18 сентября 2014 года стали свидетельницами вхождения в населенный пункт большой группы военнослужащих, опознавательные знаки на форме которых были скрыты под повязками. Командиры объявили о проведении операции в рамках борьбы с вооруженным подпольем, и приступили к проведению обысков в жилищах граждан и процедуры "фильтрации", в ходе которой жителей Временного удаляли из поселка, предварительно собрав их личные данные. Как указывается в жалобе, жителям квартир и домов не было предъявлено никаких документов, а сами военные в ходе обысков в помещениях вели себя грубо и бесцеремонно. К 6 октября 2014 года жители Временного были принудительно выселены, а вернувшись 26 ноября того же года обнаружили пропажу имущества и серьезные повреждения жилых помещений. Приводятся данные о 42 поврежденных, 18 полностью разрушенных и 24 подлежащих сносу домов.

Женщины обратились в Следственный комитет РФ в городе Буйнакске с заявлением, в котором жаловались на незаконные действия участников антитеррористической операции. Уже 2 января 2015 года после проведения доследственной проверки следователем было вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия признаков явно незаконных действий и существенного нарушения прав жителей поселка. Впоследствии указанное определение было отменено, однако за этим последовал ряд отказных определений за подписью других следователей. Несмотря на то, что Унцукульский районный суд Дагестана трижды обязывал следствие устранить допущенные нарушения, а прокурор давал указание установить лиц, причастных к проведению контртеррористической операции в сентябре 2014 года во Временном, жители поселка так и не добились возбуждения уголовного дела.

Представляющая интересы заявителей в ЕСПЧ юрист "Мемориала" Марина Агальцова также сообщила РАПСИ, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на свой запрос в Дагестан по данной ситуации получила ответ о готовящейся правоохранительными органами проверке по изложенным в обращении фактам, однако о результатах ее проведения в настоящее время неизвестно.