МОСКВА, 19 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении двух жительниц Хабаровска и 18-летнего молодого человека о жестоком обращении с животными, фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщили в четверг РАПСИ в СК РФ.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, две несовершеннолетние подруги с июня по август 2016 года с применением садистских методов систематически и жестоко обращались с животными, увечили их и убивали.

"Приступив к расследованию данного уголовного дела следователи, учитывая дерзость поведения несовершеннолетних, полностью исследовали их личности и образ жизни. В результате следствие предъявило им обвинение и в совершении других преступлений. Установлено, что в 2015 и 2016 годах одна из обвиняемых неоднократно размещала на странице социальной сети "ВКонтакте" изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Кроме того, в период с марта по октябрь 2016 года она совместно с несовершеннолетним парнем изготовила и разместила в сети Интернет видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства потерпевшего по признаку принадлежности к социальной группе. А 28 июля 2016 года обвиняемые девушки совершили разбойное нападение на жителя Хабаровска", — сообщает ведомство.

После ознакомления обвиняемых с материалами, уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения.