МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Роспатент в 2016 году активно вел работы по предоставлению госуслуг в электронном виде, в результате чего увеличилось число заявок на регистрацию брендов в электронном виде, говорится в сообщении ведомства.

"Растущий спрос на электронные услуги Роспатента подтверждается статистикой. В частности, за IV квартал 2016 года в электронном виде подано 9176 запросов о предоставлении государственных услуг, что составляет 16,8% от их общего количества. При этом по таким услугам как регистрация изобретений и товарных знаков по состоянию на IV квартал в электронном виде подано соответственно 26,79% и 40,26% от общего количества заявок", — подчеркивается в сообщении.

Ведомство также отмечает, что в настоящий момент во взаимодействии с Минкомсвязью идет перевод в электронный вид 18 государственных услуг, электронная подача по которым ранее не была обеспечена. На данный момент министерством согласовано 12 форм подачи запросов о предоставлении государственных услуг в электронном виде. Процесс их тестирования находится на завершающей стадии, оставшиеся формы — в процессе согласования.