МОСКВА, 30 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуратура в Калмыкии утвердила обвинительное заключение в отношении семи сотрудников УФСИН о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

Таким образом, направляется на рассмотрение в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ИК-1 города Элисты Баатра Дорджиева, двух сотрудников отдела безопасности Ильи Бадма-Убушаева и Александра Шуваева, оперуполномоченного Церене Насунова, а также дежурного помощника начальника учреждения Казбека Исраилова. Также перед судом предстанут бывший заместитель начальника отдела специального назначения республиканского управления ФСИН Евгений Молозаев и врач медико-санитарной части № 30 Константин Убушаев.

В зависимости от роли каждого им инкриминируются превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий, пособничество в превышении полномочий и халатность, трем сотрудникам предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть осужденного.

По данным следствия, 20 сентября 2012 года работники оперативного отдела и отдела безопасности совместно с замначальника ОСН УФСИН по Калмыкии незаконно избивали осужденных, которые не оказывали никакого сопротивления.

"Таким образом, они требовали от потерпевших соблюдать порядок и режим отбывания наказания. Происходящее фиксировалось на видеокамеру", - рассказал Сабинин.

Согласно материалам дела, 20 ноября 2015 года в служебном кабинете трое сотрудников ИК-1 нанесли 60 ударов, в том числе резиновой палкой, находившемуся в наручниках осужденному Дмитрию Батыреву за отказ представиться.

"По версии следствия, врач медико-санитарной части видел, что Батырева избивали, и он неоднократно падал, ударяясь головой об стену и теряя сознание. Тем не менее, медработник никаких мер по пресечению действий сотрудников колонии не предпринял и неотложную помощь потерпевшему не оказал. Из материалов дела следует, что после гибели Батырева замначальника колонии Дорджиев собрал причастных к преступлению сотрудников в своем кабинете. Руководитель выработал версию о якобы агрессивном поведении осужденного, и его нападении на работников ИК-1 с лезвием. Дорджиев дал указание подчиненным нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование, чтобы подтвердить эту версию", - рассказал собеседник агентства.

В ходе расследования было проведено 170 следственных действий и 49 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составляет 42 тома. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.