МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обнаружило признаки картеля на 26 торгах на поставку материалов для медицинских учреждений столицы, говорится в сообщении ведомства.

УФАС признало наличие картельного сговора между ООО «Спектр СТК» и ООО «Центр медицинских технологий» на госторгах по поставке инструментов, материалов и комплектующих для нужд 15 медицинских учреждений.

Служба полагает, что «Спектр СТК» и ООО «Центр медицинских технологий» действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цен на аукционах.

«Так, согласно устному сговору, Спектр СТК выиграл 24 аукциона со снижением от 0,5% до 4,4% от начальной цены контрактов на общую сумму более 205 миллионов рублей. Центр медицинских технологий выиграл 2 аукциона со снижением в 1% от начальной цены на сумму более 4 миллионов рублей», — отмечается в сообщении.

В перечень закупаемых на этих аукционах товаров вошли изделия для рентгенохирургии, эндоваскулярной и интервенционной кардиоангиологии. УФАС подчеркивает, что при отсутствии конкурентной борьбы между потенциальными поставщиками медицинские учреждения были вынуждены закупить материалы по завышенным ценам.

В ближайшее время в отношении ООО «Спектр СТК» и ООО «Центр медицинских технологий» будет возбуждено административное дело. Согласно КоАП, штраф за антиконкурентное соглашение составляет от 10% до 50% от начальной стоимости предмета торгов.

Также материалы по делу будут переданы правоохранительным органам для принятия решения о возбуждении уголовного дела.