МОСКВА, 7 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Министерство транспорта Московской области будет в судебном порядке приостанавливать деятельность перевозчиков, уклоняющихся от оплаты проезда картой «Стрелка», сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Соответствующее решение было принято на совещании в Минтрансе Подмосковья в связи с многочисленными обращениями граждан на отказы перевозчиков принимать карту безналичной оплаты.

Как отмечает ведомство, на территории Подмосковья терминалами для приема к оплате карты «Стрелка» оборудованы все транспортные предприятия, автопарк которых насчитывает более 10 тысяч автобусов. Несмотря на указанное обстоятельство, Минтранс Подмосковья продолжает выявлять факты уклонения от оплаты проезда по безналичной системе с использованием карты «Стрелка». Планируется, что проверочные мероприятия будут проводиться в отношении предприятий транспорта имеющих наибольшее количество терминалов и наименьшее количество транзакций, а также минимальные показатели по количеству проведенных транзакций  с использованием единой транспортной карты «Стрелка».

В 2016 году итогом деятельности сотрудников  Минтранса МО и подведомственной ему административно-пассажирской инспекции стало возбуждение 7 тысяч 196 административных дел по факту нарушений, связанных с предоставлением возможности безналичной оплаты проезда. Нарушителям выписаны административные штрафы на сумму свыше 69 миллионов рублей. При этом отмечается положительный эффект от проведенных мероприятий, выразившийся в увеличении частоты использования карты «Стрелка» при оплате проезда на 32% за прошедший год.