МОСКВА, 8 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Задержаны девять подозреваемых по делу о крупной группировке хакеров, действовавшей в 17 регионах страны и похитившей с банковских счетов свыше одного миллиарда рублей, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"В мае 2016 года в результате эффективного взаимодействия МВД и ФСБ России проведена беспрецедентная операция по пресечению деятельности хакерской группы, члены которой проживали в 17 регионах страны, и занимались хищением денежных средств со счетов клиентов российских финансовых учреждений, начиная с 2013 года. За период своей деятельности 50-ти участникам организованной группы удалось перевести со счетов банковских организаций более одного миллиарда рублей", — говорится в сообщении.  

В ведомстве отмечают, что участники группировки также были причастны ко взломам объектов критически важной инфраструктуры, в том числе стратегических промышленных предприятий России.

"На данный момент к уголовной ответственности привлечено 27 организаторов и участников группы, из них 19 подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу… В ходе расследования данного уголовного дела к началу 2017 года были установлены другие участники организованной группы, также причастные к противоправной деятельности", — сказала Волк.

По данным пресс-службы, подозреваемые были задержаны на территории 5 субъектов РФ, а именно в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Тверской и Свердловской областях.