САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Балтийская таможня (БТ) возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя из Петербурга, который под видом товаров для личного пользования контрабандой ввез вазы и диваны на сумму более одного миллиона рублей, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь таможни Юлия Воронина.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2015 года мужчина прибыл из Финляндии на пароме "Принцесса Анастасия" Морской вокзал и ввез в автомобиле предметы антиквариата. "В декларации он указал 91 предмет, среди которых бра, вазы, фруктовница, диван, люстры, консоль с зеркалом и другие общей стоимостью более 1,1 миллиона рублей. Им было указано, что данные товары ввозились для личного пользования" - сказала Воронина.

По данным отдела дознания БТ, эти предметы старины были обнаружены оперативными сотрудниками в антикварном магазине, а также на специализированном сайте в интернете. и их стоимость многократно превышала заявленную в таможенной декларации. Дознаватели запросили относительного данного предпринимателя информацию в Федеральной налоговой службе РФ, и выяснилось, что данный гражданин является торговцем антиквариата.

По факту предоставления таможенному органу недостоверных сведений, касающихся целей использования ввезенных культурных ценностей, и контрабанды возбуждено уголовное дело.

"Теперь подозреваемому грозит до 7 лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей", - сообщили в пресс-службе ведомства.