САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Невского района Петербурга направила в суд иск об ограничении доступа к нескольким сайтам, торгующим поддельными больничными листами и медицинскими справками, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Как сообщили в ведомстве, прокуратура Невского района провела проверку, в ходе которой было установлено, что на ряде сайтов пользователям предлагаются услуги по продаже больничных листов и медицинских справок.

Как выяснил надзорный орган, продажа таких документов осуществляется без прохождения медицинского обследования. "На сайтах размещены каталоги имеющихся бланков, прайс-лист, электронная форма для оформления заказа с выбором способа доставки. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан", — сказали в горпрокуратуре.

В соответствии со статьей 327 УК РФ за изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим, прокуратура района обратилась в Невский районный суд Петербурга с требованием о признании информации, распространяемой на этих сайтах, запрещенной, а также об ограничении доступа к ним.