МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Московское УФАС обнаружило антиконкурентное соглашение между ЗАО «РусГард» и ООО «Параван-2000» в ходе проведения организованного ЦОДД правительства Москвы аукциона на поставку запчастей для периферийного оборудования системы телеобзора, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По мнению столичного УФАС, компании «РусГард» и «Параван-2000» действовали в интересах друг друга в ходе аукциона, что привело к поддержанию цены на торгах. Это позволило ЗАО «РусГард» выиграть аукцион со снижением 0,5% от начальной цены контракта на сумму 19,8 миллиона рублей.

ЗАО «РусГард» и ООО «Параван-2000» признаны нарушившими закон о защите конкуренции. В ближайшее время в отношении ЗАО «РусГард» и ООО «Параван-2000» будет возбуждено административное дело.

«Из-за того, что между потенциальными поставщиками фактически не было конкурентной борьбы, ГКУ ЦОДД было вынуждено закупать запасные части по существенно завышенным ценам. Как показывает практика, снижение цены «на честных» аукционах достигает значительного снижения процента начальной максимальной цены контракта», - сказали представители УФАС.