МОСКВА, 22 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура Москвы направила запрос в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета (СК) РФ по Москве о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова по статье о злоупотреблении полномочиями из-за неправомерного начисления многомиллионных премий своим заместителям, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

"Прокуратура города Москвы провела проверку обоснованности начисления и выплаты премиальных вознаграждений заместителям генерального директора ФГУП "Почта России". Установлено, что Страшнов, являясь согласно уставу предприятия, утвержденному Минкомсвязи России 18 июня 2013 года, единоличным руководителем с персональной ответственностью за последствия своих действий, зная о поступлениях в 2014-2015 годах из федерального бюджета целевого финансирования на сумму 6,5 миллиарда рублей, а также получении кредитов и займов, в том числе для обеспечения обязательств предприятия перед третьими лицами, представил в Минкомсвязи России доклад о финансово-хозяйственной деятельности и отчет руководителя за указанный период с указанием чистой прибыли в размере 1,3 миллиарда рублей и 1,6 миллиарда рублей соответственно", — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что после того, как Минкомсвязи России утвердил вышеупомянутые отчеты, Страшнов издал приказы о выдачи премий своим заместителям, сумма которых превысила 269 миллионов рублей, по итогам работы в 2014-2015 годах.

Однако, согласно пункту 4.1 Положения о годовом и полугодовом премировании работников, расчет и выплата полугодовой или годовой премии сотрудникам аппарата управления производится при выполнении средневзвешенного процента целей предприятия за отчетный период на 80% и более. Если этот процент ниже указанной отметки, премия работникам не выплачивается, подчеркнули в ведомства. Аналогичные требования содержатся и в Положении о годовом и полугодовом премировании работников, утвержденным приказом Страшнова в сентябре 2015 года, на основании которого заместителям гендиректора была выплачена еще одна премия в размере свыше 179 миллионов рублей по итогам работы в 2015 году.

"Однако, согласно заключению Управления Федерального казначейства по городу Москве от 14 февраля 2017 года, ФГУП "Почта России" в 2014 году получены убытки от продаж в размере более 4 миллиардов рублей. По значительному количеству показателей предприятием не достигнуты плановые значения и снизились в сравнении с 2013 года. В 2015 году выручка предприятия возросла на 6 % по сравнению с 2014 годом, однако при этом произошло повышение тарифов на услуги общедоступной почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции на 11,4%. Кроме того, в отчете руководителя и докладе о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2015 год приводится перечень мероприятий по недопущению банкротства. Прибыль, полученная предприятием, образовалась за счет целевого финансирования его деятельности в 2014-2015 годах из федерального бюджета в размере 6,5 миллиарда рублей", — сообщает прокуратура.

Таким образом, в органы ГСУ СК РФ прокуратурой был направлен запрос о возбуждении в отношении Страшного уголовного дела по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).