МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой было выявлено хищение 216 миллионов рублей при строительстве учебно-тренировочного центра МЧС в Ивановской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры (ГП) РФ.

"Установлено, что в 2014 году между федеральным казенным учреждением "Управление капитального строительства МЧС России" и ООО "СК Эл-Вент" заключен государственный контракт на строительство учебно-тренировочного центра на территории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России"... Из поступивших на оплату контракта из федерального бюджета денежных средств в размере более 246 млн рублей работы выполнены лишь на 30 млн рублей. Остальные денежные средства подрядной организацией похищены", - говорится в сообщении ведомства. В ГП РФ также отмечают, что объект к настоящему моменту не был достроен, а федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере.

Таким образом, по материалам прокурорской проверки в отношении руководства подрядчика возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).