МОСКВА, 13 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело о получении взяток в отношении заместителя начальника Читинского территориального отдела Гослеслужбы Забайкальского края Дениса Игнатьева, а также участкового лесничего этого же отдела Дениса Потехина, сообщили РАПСИ в понедельник в ведомстве.

Оба фигуранта подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). По версии следствия, в период с 2015 по 2016 годы Игнатьев и Потехин, используя свои должностные полномочия, получали от одного из читинских лесопользователей взятки за помощь в сокрытии незаконных порубок древесины на территории Читы и Читинского района Забайкалья. Всего за указанный период они получили в качестве взяток около 2 миллионов рублей.

"Игнатьев и Потехин покрывали незаконные порубки древесины в в районе села Сивяково Читинского района Забайкалья, а также в районе спортивного комплекса "Высокогорье" в городе Чите. Для этого подозреваемые изготавливали фиктивные договоры купли-продажи лесных насаждений, а также другие необходимые документы, которые передавали лесозаготовителю для дальнейшего предъявления сотрудникам правоохранительных органов. За свое незаконное бездействие подозреваемые получали взятки. В уголовном деле фигурируют данные о девяти фактах передачи денег подозреваемым на общую сумму 1 миллион 962 тысячи рублей", — сообщили в СК.

По ходатайству следствия судом в отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.