МОСКВА, 14 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении гражданина России Артема Широбокова, которому заочно предъявлено обвинение в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника, сообщили во вторник РАПСИ в ведомстве.

По данным следствия, Широбоков, находящийся на Украине с начала 2014 года, являясь приверженцем радикальных националистических взглядов, вступил в ряды "Правого сектора". "В его составе до начала мая 2014 года он принимал активное участие в антиправительственных и националистических акциях, проводимых в Киеве, Харькове и других городах Украины. В дальнейшем Широбоков добровольно вступил в состав батальона "Азов" и прошел специальную подготовку, научившись обращению с огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами и получив необходимые знания о военной стратегии и тактике", - сообщает СК.

Из материалов дела следует, что в 2014 и 2015 годах россиянин совместно с другими бойцами подразделения принимал участие в боевых действиях на территории юго-востока Украины против сил народного ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики. Так, Широбоков вел стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам ДНР и мирному населению. За участие в боевых действиях в качестве наемника он получал материальное вознаграждение, установило следствие.

В ведомстве уточнили, что Широбоков продолжает находиться на территории Украины и скрывается от российских правоохранительных органов. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.