МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы Ленинградской области задержали водителя Владимира Бельского, подозреваемого в совершении наезда на ребенка, который стрелял по автомобилям из игрушечного автомата, сообщили РАПСИ в среду в СК РФ.

"В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан Бельский, подозреваемый в наезде автомобилем на малолетнего и применении в отношении него насилия. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения в хулиганстве и избрании в отношении него меры пресечения", - уточнили в ведомстве.

Следствие отмечает, что задержанный вместо того, чтобы добровольно явиться к следователю и "признать свои жестокие и вызывающие действия", скрылся от органов и раздавал комментарии в СМИ, "пытаясь оправдаться и опровергнуть то, что зафиксировано камерой видеонаблюдения и уже проведенными следственными мероприятиями".

Также в рамках расследования данного дела следствие намерено проверить действия и бездействие сотрудников полиции на поступившее к ним первоначальное сообщение о преступлении. "Установлено, что полицейские, которые выезжали на место происшествия, не разобравшись в ситуации, отпустили подозреваемого. Кроме того, в органы полиции в этот же день из больницы поступила телефонограмма о получении травм ребенком, но полицейские соответствующих мер не приняли. Всем этим фактам будет дана жесткая правовая оценка", - сказали в СК.

По версии следствия, инцидент с ребенком в городе Приозерске Ленинградской области произошел 9 марта. Из материалов дела следует, что водитель, рассерженный стрельбой детей из игрушечных автоматов по машинам, совершил наезд на одного из малолетних и применил к нему насилие.