МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Завершено расследование уголовного дела в отношении электромеханика Алексея Белоусова, обвиняемого в некачественном обслуживании лифтов в ЖК "Алые Паруса", повлекшем обрушение конструкций одного из подъемных устройств, в результате которого погибла женщина, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Электромеханик по лифтам ООО "Лифтгрант" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, по причине некачественного аварийно-технического обслуживания лифтов в "ЖК Алые Паруса" Белоусовым, 14 января прошлого года произошло обрушение конструкций лифта, в результате чего погибла 36-летняя женщина.

"В ходе расследования были назначены шесть комплексных судебных криминалистических экспертиз и судебно-медицинская экспертиза, выводы которых позволили установить причинно-следственную связь между действиями обвиняемого и произошедшей аварией. Следствием подробно изучена конструкторская документация указанного лифта, инструкции по эксплуатации завода-изготовителя и производственная инструкция электромеханика по лифтам, устанавливающие нормативы обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации указанного лифта, которые электромехаником не выполнялись", — говорится в сообщении ведомства.

Как пояснил РАПСИ адвокат Алексей Васильев, в основу обвинения положены показания свидетелей - главного конструктора санкт-петербургского филиала "Отис Лифт" и инспектора Ростехнадзора, а также судебного эксперта, исследовавшего разрушенный механизм лифта. При этом мнение свидетелей о развитии процесса разрушения сформировалось лишь после ознакомления с материалами дела, а картина произошедшего, данная экспертом в ходе его допроса, не относится к предмету указанного следственного действия. В совокупности данные обстоятельства позволяют защите утверждать о недопустимости доказательств, положенных в основу обвинения, в то время как суды дали противоположную оценку обоснованности позиции следствия.

Решением Московского городского суда от 2 февраля 2017 года арест Белоусова продлен до 14 апреля.