МОСКВА, 22 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело возбуждено в отношении пациента по факту незаконного лишения свободы двух сотрудников "скорой помощи", сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, в марте 40-летний житель города Кирова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвал бригаду "скорой помощи" из-за укуса собаки. Прибывшие на место медработники оказали пострадавшему необходимую помощь, после чего тот достал нож, угрожая которым, около 1,5 часов удерживал фельдшеров в своей квартире. Однако одному из членов бригады удалось сообщить о происходящем знакомым, которые впоследствии обратились в полицию. В результате инцидента сотрудники "скорой" не пострадали. 

Таким образом, следователями продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктами "г", "ж" части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц).

В последнее время увеличилось количество конфликтных ситуаций между сотрудниками "скорой помощи" и их пациентами, в связи с чем пресс-служба ведомства отмечает, что СК продолжает незамедлительно и жестко реагировать на факты воспрепятствования деятельности врачей в рамках правового поля, защищая таким образом не только их безопасность, но и жизнь и здоровье людей, к которым они спешат на помощь.