МОСКВА, 30 мар – РАПСИ, Евгения Соколова. Завершено расследование трёх дел о нападениях на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности в Ярославской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Так, завершено расследование дел в отношении 40-летнего местного жителя, избившего врача приемного отделения больницы им. Н.В. Соловьева города Ярославля, и 67-летней местной жительницы, избившей врача бригады скорой медицинской помощи. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного 116 УК РФ (побои).

"Оба этих уголовных дела направлены в прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", — говорится в сообщении.

Также в настоящее время судом в Ярославле рассматривается уголовное дело в отношении 23-летнего уроженца Республики Коми, который, будучи в нетрезвом состоянии, нанес женщине-фельдшеру несколько ударов в область головы и по рукам.

По данным СК, в середине марта в городе Рыбинск произошел еще один случай нападения на врачей. "Днем 51-летний мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле "скорой помощи", нанес побои двум женщинам-фельдшерам", — сообщает ведомство. Уголовное дело в отношении мужчины было возбуждено по статье 116 УК РФ (побои). Обвиняемый полностью признал свою вину.

"Все эти и другие случаи нападения на врачей и воспрепятствования каким-либо другим способом их профессиональной деятельности находятся под пристальным контролем в Следственном комитете. Руководство СКР дало поручение всем территориальным подразделениям незамедлительно реагировать на все подобные происшествия и давать им принципиальную правовую оценку", — заключает ведомство.