МОСКВА, 31 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Смертность в местах лишения свободы за последнее время снизилась на 10%, об этом заявил заместитель Управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Иван Соловьев в ходе обсуждения в Совете Федерации вопроса о совершенствовании порядка освобождения от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

В ходе своего выступления Соловьев отметил, что проблемы, связанные с отказами судов об освобождении заключенных в связи с наличием у них серьёзных заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, лежат в сфере законодательного регулирования. "Есть Постановление Пленума Верховного суда РФ, которое регулирует вопросы Условно-досрочного освобождения (УДО) и освобождения осужденного в связи с болезнью...Суды часто путают. Может быть стоит Верховному суду развести это постановление на две части, чтобы не путали. Ибо часто применяют основания для УДО к тяжело больным людям", — отметил чиновник.

Он также привел некоторые статистические данные за прошлый год при наличии 3,5 тысячи ходатайств об освобождении по болезни: 749 заявителей скончались еще до начала слушаний в суде, 119 скончались до вступления решения суда в законную силу, 1678 были освобождены и 941 осужденному было отказано. Экспертом также было высказано предположение о том, что зачастую суды отказываются освобождать заключенных по болезни в связи с отсутствием у него родственников и близких на свободе, которые не смогут за ним впоследствии ухаживать.