МОСКВА, 31 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Бывший сотрудник Главного управления уголовного розыска МВД России Вадим Шавлохов пойдёт под суд за взятку в размере 100 тысяч долларов США и превышение должностных полномочий, сообщает в пятницу пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Шавлохова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", — сообщает Генпрокуратура.

Следствием установлено, в июле 2013 года Шавлохов за взятку в размере 100 тысяч долларов США передал лидеру организованного преступного сообщества копию служебного документа, раскрывающего известную правоохранительным органам структуру преступного сообщества, его участников и связи. Вышеупомянутый дилер ОПГ в настоящее время находится в международном розыске за совершение ряда убийств и других преступлений, уточняет ведомство.

"Предательство Шавлоховым интересов службы могло существенно затруднить проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на пресечение деятельности организованного преступного сообщества на территории Московского и Северо-Кавказского регионов", — говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Замоскворецкий районный суд города Москвы.