МОСКВА, 3 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Следственный комитет (СК) РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу (Югре) расследует уголовное дело в отношении бывших сотрудников департамента экономического развития субъекта, обвиняемых в получении взяток на общую сумму 6 миллионов рублей, сообщает в понедельник СК РФ.

Как отмечает ведомство, в производстве следователей из Югры находится несколько уголовных дел о взятках, последние из которых были возбуждены 30 марта.

По версии правоохранительных органов с 2014 по 2016 годы сотрудники департамента экономразвития Югры получали незаконные денежные вознаграждения от представителей коммерческих организаций за покровительство и иные действия, выражавшиеся в изготовлении лицензий на право ведения деятельности по обороту лома черных и цветных металлов на территории муниципальных образований, а также в непривлечении к ответственности за выявленные нарушения в области реализации алкогольной продукции.

По данным СК, фигурантами уголовного дела являются три должностных лица из числа сотрудников отдела лицензионного контроля департамента экономразвития, а также житель Ханты-Мансийска, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве. Один фигурант уголовного дела взят под стражу, двое других находятся под домашним арестом. В отношении лица, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствие оценивает общую сумму полученных обвиняемыми взяток в 6 миллионов рублей.