МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. В Госдуму внесены законопроекты о защите медицинских работников и пациентов, говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера нижней палаты парламента Ирины Яровой.

Документы были разработаны Ириной Яровой и председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым при участии министра здравоохранения Вероники Скворцовой и поддержаны Верховным судом РФ и Правительством РФ.

Законопроекты устанавливают два вида ответственности: уголовную и административную за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача путем удержания, угроз и создания ему препятствий по доступу к больному. Если это повлекло вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента — наступает уголовная ответственность, отмечается в сообщении.

«За неоказание помощи больному уже существует ответственность врачей. Она составляет лишение свободы на 4 года. Совершенно справедливо ввести соразмерную ответственность для тех, кто мешает врачу оказать медицинскую помощь», — пояснила Яровая.

Законопроектом восполняется пробел в уголовном законодательстве, устанавливая ответственность по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угроз убийством. «Напомню, что в уголовном законодательстве уже установлена ответственность за убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью лица в связи с осуществлением им служебной деятельности», — добавила она.

Кроме того, вводится дополнительная административная ответственность в виде лишения прав до 2 лет и штрафа 30 тысяч рублей за непропуск скорой помощи.

В сообщении также отмечается, что согласно информации Министерства здравоохранения РФ, в прошедшем году было совершено больше тысячи противоправных действий, связанных с насилием в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой медицинской помощи, при исполнении ими служебных обязанностей.