С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный комитет (СК) РФ по факту взрыва в вагоне петербургского метрополитена возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт), сообщает ведомство.

"Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по факту террористического акта, следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия", - уточнили  в СК.

В настоящее время, как сообщает ведомство, на месте ЧП продолжает работать следственно-оперативная группа, следователи изымают все предметы, имеющие значение для следствия, допрашивают очевидцев, сотрудников метрополитена, уточняется количество погибших, пострадавших и устанавливаются все обстоятельства случившегося.

"Полученные в ходе первоначальных следственных действий данные говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке. Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим", - пояснили в СК РФ.

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина для полного всестороннего и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России. В Петербург направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.