МОСКВА,  6 апр — РАПСИ. Арбитражные суды двух субъектов РФ взыскали с энергетических компаний Северного Кавказа более 188 млн рублей за нарушение закона о защите конкуренции, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По данным ведомства, в 2014 году ФАС признала гарантирующих поставщиков ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», ОАО «Нурэнерго», ОАО «Каббалкэнерго», ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго», ОАО «Ингушэнерго» и ОАО «Севкавказэнерго нарушившими закон о защите конкуренции.

Служба отмечает, что в период с января 2011 года по декабрь 2012 года у этих компаний наблюдались организованные, регулярные и существенные завышения плановых объемов потребления относительно фактических. Вследствие таких действий происходил необоснованный рост цены для остальных потребителей электрической энергии Первой ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности, что является признаком ограничения конкуренции.

ФАС подчеркивает, что эти организации осуществляют свою деятельность на территориях, где предусмотрены льготные условия покупки объемов электроэнергии.

«Таким образом, гарантирующие поставщики покупали больше чем нужно по низким регулируемым ценам, и потом перепродавали дороже на товарном рынке, тем самым увеличивая цену на оптовом рынке электрической энергии. Антимонопольная служба выдала предписание о перечислении в федеральный бюджет более 512 млн рублей незаконно полученного дохода. Законность решения и предписания ФАС России подтвердили все судебные инстанции, в том числе и Верховный Суд РФ», — сказал заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

«Нурэнерго» должно было перечислить в бюджет более 128 миллионов рублей, ПАО «Севкаказэнерго» — более 60 миллионов рублей. Однако компании не выполнили предписание антимонопольного ведомства.

ФАС обратилась в арбитражные суды Республики Северной Осетии-Алании и Чеченской Республики с исками о взыскании с компаний в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства. Две судебные инстанции удовлетворили требования службы и обязали организации перечислить указанные суммы в бюджет РФ.