МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Генеральная прокуратура (ГП) РФ подтвердила законность и обоснованность выводов экспертов об отсутствии у обвиняемого в хищении более 300 миллионов рублей дольщиков Валерия Чабанова заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, сообщает в понедельник ведомство.

Соответствующая проверка проведена в связи с поступившим обращением Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и многочисленными публикациями в СМИ.

"Так, в ходе проверочных мероприятий прокуроры выяснили, что при помещении под стражу Чабанов представил медицинские документы, согласно которым у него имеется заболевание – рак предстательной железы, выявленный в 2010 году в Германии. В связи с этим он был поставлен на диспансерный учет и обследовался в областном онкологическом диспансере. Однако в связи с отказом обвиняемого от рекомендованного ему лечения и возникшими сомнениями в объективности установленного заболевания, территориальный орган Росздарвнадзора назначил проверку. В ходе нее выяснилось, что имевшиеся медицинские заключения не соответствовали требованиям Правил медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых. После этого Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону назначил комиссионную судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья обвиняемого с привлечением экспертов ФГБУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Минздрава России. В соответствии с заключением от 30 января 2017 года у Чабанова отсутствует онкологическое заболевание", - сообщили в ГП.

Таким образом, органы прокуратуры не выявили поводов для прокурорского вмешательства.

В настоящее время обвиняемый находится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону под наблюдением врачей и получает необходимое ему лечение. Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное. Срок его содержания под стражей продлен судом до 17 мая 2017 года. Оснований для изменения меры пресечения не усматривается.

По версии следствия, Чабанов похитил у 235 потерпевших свыше 300 миллионов рублей. В марте 2016 года объявленный в международный розыск коммерсант был задержан сотрудниками Интерпола на территории Королевства Тайланд и депортирован на территорию Российской Федерации.