МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами СК РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя поселка Большеречье Виктора Шумова, обвиняемого в покушении на убийство судьи в отставке, сообщили в среду РАПСИ в СК РФ.

По версии следствия, Шумов был осведомлен о том, что судья в отставке Большереченского районного суда Омской области посоветовал местному жителю обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерных действиях пасынка Шумова, который впоследствии был привлечен к уголовной ответственности за разбойное нападение и другие преступления. "Желая отомстить, в ночь с 25 на 26 апреля 2016 года Шумов установил под днище принадлежащего потерпевшему и находившегося у его дома автомобиля УАЗ взрывное устройство, состоящее из ручной гранаты и взрывателя. Утром 26 апреля после того, как 69-летний судья в отставке завел автомобиль, взрывное устройство сработало, в результате чего потерпевшему была причинена оскольчато-взрывная травма руки. Кроме того, был поврежден автомобиль, сумма ущерба оценивается в 126 тысяч рублей. При обыске у обвиняемого также были изъяты незаконно приобретенные им боеприпасы, в частности, 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию", - сообщили в ведомстве.

Шумов обвиняется в покушении на убийство, совершенном общеопасным способом, в связи с выполнением потерпевшим общественного долга (часть 3 статья 30, часть 2 статья 105 УК РФ), умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества (часть 2 статья 167 УК РФ), незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов (часть 1 статья 222 УК РФ ). Свою причастность к вменяемым преступлениям он отрицает. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.