МОСКВА, 14 апр – РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении сотрудника ООО ЧОП "Альфа-Набат" Александра Самарцева, в результате действий которого, пожилую женщину загрызли собаки, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего Самарцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", — говорится в сообщении. Как известно, обвиняемый полностью признал вину.

Басманный районный суд Москвы 3 февраля 2017 года не нашел оснований для избрания в отношении Самарцева меры пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству следствия.

По версии следствия, 2 февраля этого года на территории одного из государственных учреждений в центре Москвы было найдено тело женщины 1937 года рождения, на теле которой обнаружены множественные рваные раны, характерные при нападении животных (собак). Следствие считает, что Самарцев не убедился в отсутствии посторонних лиц на территории предприятия и выпустил собак из вольера.

Как выяснилось, погибшая женщина Валерия Вац была женой брата старейшего сотрудника информационного телеканала RT Джорджа Ваца, об этом в своём аккаунте в Twitter сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян.