МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в среду выступил перед сенаторами с ежегодным докладом, в котором обозначил основные проблемы соблюдения правопорядка и законности в стране за предыдущий год. Выступление, в частности, касалось проблем незаконной миграции, преступлений коррупционной и экстремистской направленности.

Экстремизм

В 2016 году прокурорами и сотрудниками правоохранительных органов при координирующей роли Национального антитеррористического комитета уделялось повышенное внимание противодействию экстремизму и терроризму. Так, было выявлено около 2,2 тысячи преступлений террористического характера, большая часть которых связана с участием граждан в незаконных вооруженных формированиях, террористических организациях как в России, так и за рубежом. По итогам проверки в суды направлено почти 18 тысяч исков, из которых 15 тысяч касаются наложения обязательств на руководителей различных организаций по принятию мер антитеррористической защищенности социальных учреждений, объектов транспорта, спортивных сооружений и промышленности.

Как отмечает в своем докладе Чайка, на состояние правопорядка в стране оказывают влияние не только внутренние, но и внешние факторы. Например, за прошедший год суды признали 8 организаций экстремистскими и одну - террористической, при этом все они имели филиалы за рубежом и, фактически, оттуда управлялись. Кроме того, три иностранные неправительственные организации, инициирующие смену власти неконституционным путем, признаны в России нежелательными.

Около 1,2 тысячи сайтов, посредством которых распространялись идеи радикального ислама и призывы к террористической деятельности, подверглись блокировке. А с 18,5 тысячи сайтов была удалена информация экстремистского характера.

Борьба с коррупцией

В 2016 году прокурорами было выявлено свыше 325 тысяч преступлений коррупционной направленности. Четверть нарушений при этом связана с предоставлением государственными и муниципальными служащими неполных или недостоверных сведений о доходах. По ряду случаев прокурорами заявлено 29 исковых заявлений об обращении в доход государства незадекларированного имущества. К примеру, у бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина такого имущества изъято почти на 1,8 миллиарда рублей.

"Причем все тенденции в структуре и динамике коррупционной преступности в основном сохранились. Это отвечает фактическому положению дел, поскольку в результате возложения на органы прокуратуры функции по ведению уголовно-правовой статистики учет коррупционных деяний стал намного объективнее и прозрачнее. В целом можно говорить, что, благодаря реализации полномочий в указанной сфере, на сегодняшний день общество располагает более реальной картиной преступности, включая ее социально-криминологический срез. И это, я считаю, очень важным", - сказал генеральный прокурор.

Оборонно-промышленный комплекс

За прошедший год прокурорами было выявлено 20 тысяч случаев нарушения закона в сфере заказа оборонной продукции, а по материалам проверок возбуждено более 260 уголовных дел. Однако даже такая статистика, по словам Чайки, свидетельствует о положительных изменениях в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Из доклада следует, что мошенники до сих пор продолжают похищать бюджетные средства, используя фирмы-однодневки. К примеру, в рамках расследования одного уголовного дела о преступной деятельности организации, оказывающей услуги по созданию юридических лиц, было установлено, что 800 фирм были зарегистрированы на троих безработных граждан. Услугами таких организаций пользовались в том числе контрагенты головных исполнителей гособоронзаказа для вывода поступивших денежных средств.

Трудовое и пенсионное законодательство

По данным Генпрокуратуры, за 2016 год было выявлено более трех миллионов нарушений прав и свобод граждан, в защиту которых в суды было направлено порядка 600 тысяч исков на сумму 14 миллиардов рублей. Около 70% исков были заявлены в интересах работников, которым не выплатили зарплату. Однако в целом мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность работодателей по зарплате сотрудникам в размере 28,5 миллиарда рублей. Чайка также отметил, что ситуация с обеспечением соблюдения прав людей с ограниченными возможностями все еще требует пристального внимания.

Экология

Уровень качества жизни и здоровья граждан России непосредственно зависит от условий окружающей среды, отметил докладчик в своем выступлении. Так, ежегодно незаконными рубками уничтожается один миллион гектаров леса и происходит свыше 11 тысяч природных пожаров.

Прокурорами выявлено более 50 тысяч нарушений лесного законодательства, возбуждено 1230 уголовных дел, в суд направлено 5 тысяч исковых заявлений на сумму 600 миллионов рублей.

"По итогам всех надзорных мероприятий президенту и правительству направлены законодательные предложения об ужесточении административного и уголовного наказания в экологической сфере, конфискации транспортных средств браконьеров и "черных лесорубов". Кроме того, мы вышли с инициативой вернуть полномочия по охране и использованию лесов из проблемных регионов на федеральный уровень.  В год экологии надзор будет направлен на пресечение нарушений законодательства об отходах, защиту водных объектов, атмосферного воздуха и земель", - отметил Чайка.

"Проседающее" следствие

Характеризуя общее состояние преступности, Чайка отметил сокращение почти на 10% числа зарегистрированных преступлений: в 2016 году их выявлено порядка 2,1 миллиона. Однако продолжает расти количество преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения или ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Из доклада следует, что возрастает также показатель выявленных прокурорами нарушений в деятельности органов предварительного расследования - свыше 5 миллионов случаев.

Генпрокурор также отметил, что число арестованных по еще не расследованным делам следователей МВД И СК РФ также увеличилось на 4% и составило порядка 26 тысяч человек, из которых более одной тысячи человек содержались в СИЗО свыше одного года. "Не буду много говорить о следственной составляющей в деятельности правоохранительных органов. Выражу общее мнение прокуроров, что повсеместно следствие "проседает", - заключил докладчик.