МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила нарушения в действиях Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на аукционах по ремонту лифтового оборудования в многоквартирных домах Московской области, говорится в сообщении ведомства.

ФАС выявила нарушения после рассмотрения жалобы от ОАО «Щербинский лифтостроительный завод». В ходе рассмотрения жалоб антимонопольный орган установил, что заказчик незаконно объединил работы по ремонту в один предмет с работами по проектированию капитального ремонта.

Объединение таких работ в один предмет закупки не предусмотрено действующим законодательством. Кроме того, отмечает служба, для их выполнения требуются разные свидетельства, а организации, осуществляющие проектирование и ремонт, включаются в разные реестры.

Служба подчеркивает, что когда в предмет закупки входит и ремонт, и проектирование, требования заказчика к качеству и объемам работ становятся непонятными для подрядчика. При отсутствии разработанной к моменту объявления закупки проектно-сметной документации невозможно объективно оценить объем работ, их стоимость, а также требования к их выполнению.

«Заказчик таким образом создал неравные условия для участников аукционов и необоснованно сократил их количество, поскольку не все подрядные организации включены одновременно в оба реестра и имеют оба свидетельства СРО. Сокращение числа потенциальных участников аукционов на капремонт может повлечь завышение цен на такие работы, что в конечном счете неблагоприятно сказывается на жильцах многоквартирных домов, поскольку капитальный ремонт оплачивается за их счет», — сказал начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Олег Корнеев.

Комиссия антимонопольного органа признала жалобы заявителя обоснованными, а Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов — нарушившим требования постановления Правительства РФ № 615. Все девять аукционов отменены.