С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении начальника административно-правового управления Государственного аграрного университета (ГАУ) и одновременно действующего адвоката Руслана Магомаева, обвиняемого в покушении на взятку в 1,5 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в ГСУ.

"Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, материалы дела направлены в Пушкинский районный суд для рассмотрения по существу", - сказал собеседник агентства.

Магомаев обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, 5 октября 2016 года Магомаев в помещении университета, расположенном в доме 2 по Петербургскому шоссе, получил от директора Калининградского филиала данного университета муляж на сумму 1,5 миллиона рублей за общее покровительство и не привлечение его к дисциплинарной ответственности в связи с ранее проведенной проверкой. Магомаев был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Это не единственное уголовное дело о взяточничестве, возбужденное в отношении сотрудников ГАУ в прошлом году.

В суд передано дело начальника управления развития и капитального строительства ГАУ Израиля Глузмана, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Кроме того, в суд направлено дело в отношении декана юридического факультета ГАУ Исабалы Зейналова и специалиста по учебно-методической работе вуза Любови Мукановой, обвиняемых в получении взяток от студентов.

После возбуждения этих уголовных дел, ректор вуза Сергей Широков был освобожден от должности.