МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила антиконкурентное соглашение на восьми открытых аукционах Минобороны по содержанию и обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков и фондов высших учебных заведений, говорится в сообщении ведомства.

ФАС подчеркивает, что общая сумма начальной максимальной цены контрактов составила 1,7 миллиарда рублей. Служба признала ООО «Белый медведь», ООО «Коралклин», ООО «Миллениум клин» и группу лиц в составе обществ с ограниченной ответственностью «Компонент», «Экобалт», «РусКомплекс», «Спецресурс», «Мегалайн» нарушившими закон «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган установил, что компании заключили антиконкурентное соглашение на торгах и это привело к поддержанию цен на торгах. Процент снижения начальной максимальной цены контракта во всех случаях составлял не более 1,5%.

Штраф за участие в картельном сговоре этим компаниям будет назначен позднее в рамках рассмотрения административного дела. «В рамках административного дела мы учтем тот факт, что одна из компаний совершила «явку с повинной», то есть добровольно сообщила в антимонопольный орган сведения о заключении и участии в антиконкурентном соглашении и отказе от дальнейшего в нем участия», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Также Комиссия ФАС приняла решение прекратить производство по делу в отношении ООО «Арс-Сервис», ООО «Прометей», ООО «Инжклинсервис», ООО «АСП» в связи с отсутствием доказательств их участия в картельном сговоре.