МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Московское УФАС привлекло к административной ответственности в виде штрафа на более чем 4 миллиона рублей участников картельного соглашения на трех аукционах ГБУ "Жилищник района Ясенево" по водоснабжению, водоотведению и обеспечению электроэнергией городка для временного хранения спецтехники.

Об этом говорится в сообщении управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) столицы. По данным ведомства, к административной ответственности привлечены ООО "Экосервис" и ООО "Феникстрейд" (бывшее ООО "Дэколайт"). Первая фирма оштрафована на 1,25 миллиона рублей, вторая — на 2,9 миллиона рублей.

Максимальная цена контрактов на аукционах составила 9,8 миллиона рублей, подчеркивает служба. "Заключение картельного соглашения между организациями привело к поддержанию цен на торгах, в результате чего ООО "Дэколайт" выиграло все три аукциона и заключило контракты на общую сумму 9,1 миллиона рублей", — отмечается в сообщении.

Московское УФАС установило, что компании в ходе аукционов обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок, ценовых предложений и подписании контракта.