МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Московское УФАС возбудило дело в отношении ООО «ГетТакси Рус» (Gett Taxi) по признакам нарушения закона о защите конкуренции, говорится в сообщении ведомства.

Служба усматривает в действиях ООО «ГетТакси Рус» признаки нарушения конкурентного законодательства, выразившегося в распространении информации, вводящей в заблуждение относительно стоимости услуг компании.

Так, отмечает УФАС, на «гребешках», расположенных на крышах легковых такси, а также на бортах и задних стеклах автомобилей компания размещает информацию: «Gett Taxi от 50 рублей».

Вместе с тем, подчеркивает УФАС, по итогам проведенной проверки ведомством установлено, что минимальная плата за услуги Gett Taxi составляет 68 рублей. Эти сведения подтверждаются информацией из раздела «Тарифы» на сайте gett.com.

В частности, тариф самого дешевого класса автомобиля при выборе для поездки по Москве складывается из суммы: 50 рублей за посадку + 18 рублей за каждую последующую минуту.

«Ранее ведомство выдало агрегатору такси предупреждение о необходимости прекратить действия, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компания должна была перестать распространять информацию «Gett Taxi от 50 рублей» на легковых такси и любыми другими способами. В связи с неисполнением предупреждения на основании части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Московское УФАС России возбудило в отношении ООО «ГетТакси Рус» дело о нарушении антимонопольного законодательства», - говорится в сообщении.