МОСКВА, 12 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Сотрудники полиции в понедельник задержали в центре столицы оппозиционера Алексея Навального за совершение административного правонарушения, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Ранее Навальный согласовал с городскими властями проведение акции на проспекте Сахарова 12 июня, однако за несколько часов до мероприятия призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу.

"Навальный, разместивший в сети Интернет призывы переместиться с проспекта Академика Сахарова, где идет мероприятие оппозиции, согласованное Мэрией Москвы, — на Тверскую улицу для участия в несогласованной протестной акции, задержан сотрудниками полиции и в настоящее время доставляется в отдел полиции", — рассказали в ГУ МВД.

В ведомстве уточнили, что в отношении Навального будет составлен протокол об административных правонарушениях, предусмотренных частью 8 статьи 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и статьей 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ.