МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Роспотребнадзор в 2016 году выявил более 1 тысячи наименований китайской продукции, которая не соответствует требованиям технических регламентов, говорится в сообщении ведомства.

Наибольший объем выявленной продукции (около 52%) приходится на игрушки, почти 27% - продукцию легкой промышленности, около 16% - продукцию, предназначенную для детей и подростков, около 5% - пищевую продукцию.

При этом среди детских товаров и игрушек производства КНР самыми распространенными нарушениями являются нарушения маркировки (не указан возраст детей, для которых предназначена игрушка, нет даты изготовления), однако встречаются и более грубые нарушения – превышенное содержание фенола, слишком громкий звук, издаваемый игрушками, сообщил Роспотребнадзор.

Среди наиболее частых нарушений по продукции легкой промышленности – отсутствие обязательной маркировки, нарушения по гигроскопичности и воздухопроницаемости, отсутствие контрольно-информационных знаков на меховых изделиях, отмечается в сообщении. В ходе проверок пищевой продукции Роспотребнадзор обнаружил в китайской продукции запрещенные вещества в биологически активных добавках к пище, нитраты и химические элементы в овощах, в рыбе зафиксировано превышение содержания глазури в 4,7 раз выше норматива.

Все товары с нарушениями были изъяты из оборота, ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.