САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственные органы СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении директора центра международной деятельности и международных проектов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПб ГАУ) Дмитрия Кравцова, задержанного в своем кабинете с поличным при получении взятки в 30 тысяч рублей, сообщили в четверг РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

В материалах дела говорится, что накануне Кравцов в своем рабочем кабинете, расположенном в здании СПб ГАУ на Петербургском шоссе, получил взятку в сумме 30 тысяч рублей от гражданина  Республики Туркменистан за оформление приглашения ему на учебу в данный университет.

"В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения. Имеется информация о совершении злоумышленником  ряда аналогичных преступлений", — сказали в ГСУ.

По данным ведомства, в суд направлено несколько уголовных дел в отношении сотрудников СПб ГАУ: начальник административно-правового управления СПб ГАУ и одновременно действующий адвокат Руслан Магомаев, обвиняется в покушении на взятку в 1,5 миллиона рублей; начальник управления развития и капитального строительства СПб ГАУ Израиль Глузман, обвиняется в получении взятки в крупном размере; декан юридического факультета университета Исабала Зейналова и специалист по учебно-методической работе вуза Любовь Муканова, обвиняются в получении взяток от студентов.

После возбуждения этих уголовных дел, ректор вуза Сергей Широков был освобожден от должности.