МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Роспотребнадзор выявил на потребительском рынке несколько партий фальсифицированных биологически активных добавок к пище (БАД) из Китая, говорится в сообщении ведомства.

Информация о номере партии отсутствовала в БАД «Либао» из линии продуктов Menergizer (производство ООО «Фужуйши»). Добавки обнаружены в Благовещенске Амурской области.

Также неуказанные при регистрации субстанции обнаружены в составе биологически активной добавки к пище «Саймы» (ООО «Биоинженерная компания «Чжин Юань Тхан»). Продукция выявлена в городе Когалым Ханты-Мансиийского автономного округа-Югра, в Майкопе и Республике Адыгея.

Роспотребнадзором выявлены нарушения в составе БАД к пище «Инфорте» (Inforte) производства Meizhou Hengrun Biology Industry Co. Ведомство приняло незамедлительные меры по изъятию из оборота опасной продукции.

Вопросы качества и безопасности биологически активных добавок к пище находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора. Повсеместно проводятся плановые и внеплановые проверки производителей биологически активных добавок, а также аптечных сетей, осуществляющих их реализацию. Кроме того, Роспотребнадзор предпринимает дополнительные меры по освобождению рынка от фальсифицированных БАДов, включая методическое обеспечение.

Особое внимание служба обращает на риски, связанные с оборотом фальсифицированных БАДов, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, в том числе предназначенные для лечения эректильной дисфункции тадалафил и силденафил.

В связи с тем, что при регистрации лекарственных препаратов, содержащих фармацевтические субстанции тадалафил, силненафил, варденафил, не была разработана методика определения указанных веществ в составе других продуктов, Роспотребнадзором в 2016 году организована и завершена разработка метода определения недекларированных лекарственных препаратов (синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5: тадалафила, варденафила и силденафила) в биологически активных добавках к пище.