МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в предоставлении не соответствующего требованиям безопасности автобуса для перевозки детской футбольной команды, повлекшем за собой гибель двоих детей, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Кемеровской области для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, в августе 2016 года предприниматель без заключения письменного договора предоставил микроавтобус для междугородней перевозки детской футбольной команды. Кроме того, обвиняемому было известно о том, что транспортное средство не соответствует требованиям безопасности, поскольку на автобусе были установлены колеса с шинами зимнего типа, а на резине имелись повреждения.

"Примечательно, что предприниматель поручил осуществить перевозку детей своему сыну, который не имел необходимой для управления автобусом водительской категории. При перевозке детской футбольной команды 7 августа 2016 года водитель превысил скорость, не справился с управлением, в результате чего транспортное средство занесло, автобус врезался в дорожное ограждение. В результате ДТП двое детей погибли, трое получили травмы различной степени тяжести", — отмечается в сообщении ведомства.