МОСКВА, 26 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего временно исполняющего обязанности директора научно-образовательного комплекса "Приморской океанариум" ДВО РАН, обвиняемого в халатности из-за гибели двух моржей и белухи, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Приморскому краю.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 293 (халатность).

По версии следствия, с сентября 2013 года по июль 2016 года обвиняемый принял решение о приобретении и помещении двух особей тихоокеанского моржа по кличкам "Мира" и "Фаня" в научно-тихоокеанский корпус Приморского океанариума, условия которого не соответствовали надлежащему и безопасному содержанию млекопитающих, из-за чего те погибли. Это повлекло причинение ущерба в размере 5 миллионов рублей.

"Кроме того, весной 2016 года фигурант не принял мер к обеспечению надлежащих и безопасных условий содержания особи белухи в бассейне, в результате чего белуха погибла, и Приморскому океанариуму причинен материальный ущерб в размере 2,3 миллиона рублей", — говорится в сообщении ведомства.