МОСКВА, 3 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении адвоката, требовавшего со своего подзащитного 1,5 миллиона рублей на взятку, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Приморскому краю.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с ноября 2014 года по август 2015 года адвокат осуществлял защиту гражданина по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств. Обвиняемый решил использовать доверительное отношение к нему подзащитного и его супруги. Адвокат попросил 1,5 миллиона рублей для передачи их должностному лицу суда за назначение гражданину наказания, не связанного с лишением свободы.

"Таким образом, не намереваясь исполнять обещание, адвокат обманным путем получил 1,5 миллиона рублей и распорядился деньгами по своему усмотрению. Стоит отметить, что за сбыт наркотических средств гражданину было назначено наказание 11,5 лет лишения свободы", — говорится в сообщении ведомства.