МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ) направила в адрес Росстандарта предупреждение о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки создания дискриминационных условий для иностранных поставщиков на рынке цемента, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что постановлением Правительства РФ введена процедура обязательной сертификации цемента. При этом, отмечает служба, схема прохождения процедуры сертификации предусмотрена национальным стандартом России.

"Ведомство установило, что утвержденный Росстандартом ГОСТ Р 56836-2016, а также вводимые с 1 июля 2017 года к нему изменения создают дискриминационные условия и ограничивают конкуренцию на рынке цемента, путем введения дополнительных барьеров и ограничения доступа иностранного цемента в РФ", - говорится в сообщении. 

ФАС потребовала от Росстандарта до 15 августа 2017 года исключить из ГОСТ Р 56836-2016 пункты 4.7 и 6.3, а также внести изменения в пункт 8.2, предусматривающие обязанность сертификации каждой цементной продукции всеми участниками рынка вне зависимости от страны происхождения товара, либо исключить это требование из процедуры сертификации цемента.