МОСКВА, 14 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении четырёх человек, подозреваемых в похищении и незаконном удержании нарко- и алкозависимых в псевдореабилитационном центре, расположенном в деревне Дуденево Богородского района Нижегородской области, сообщает в пятницу областное Следственное управление.

"Судом удовлетворено ходатайство следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 47-,42-, 39- и 35-летнего подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьёй 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц)", - рассказали в СУ СК по Нижегородской области.

Дело было возбуждено после того, как гражданин сообщил правоохранительным органам о функционировании на территории Богородского района псевдореабилитационного центра. При проведении неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий из здания были освобождены 37 жителей различных регионов России, которых незаконно, против их воли, удерживали там. По предварительным данным, в отношении лиц, содержащихся в центре, применялись методы физического и морального воздействия, унижающие человеческое достоинство.