МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами возбуждено уголовное дело о халатности в отношении неустановленных должностных лиц органов опеки по Иркутской области, не принявших необходимых мер по защите прав несовершеннолетних детей, погибших по вине их матери, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Накануне в ходе мониторинга СМИ на одном из федеральных телеканалов выявлена информация о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей неустановленными должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Киренска Иркутской области. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)", — говорится в сообщении.

Как стало известно следствию, 26-летняя Юлия Шмыкова два года назад самонадеянно рассчитывала на оказание медицинской помощи своей дочери 2015 года рождения, не привлекая к делу медицинских сотрудников. Вследствие этого семимесячный ребенок умер от пневмонии. Суд признал женщину виновной по статье 125 УК РФ (оставление в опасности) и приговорил ее к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. В январе 2017 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, смешала в детской бутылочке водку с водой, которую дала своей малолетней дочери 2016 года рождения. В результате этого ребенок скончался от острого отравления алкоголем. Пять месяцев спустя Шмыкова была осуждена на 1 год и 5 месяцев лишения свободы по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Об указанных фактах, выразившихся в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей Шмыковой, было достоверно известно должностным лицам органов системы опеки, осуществляющих свою деятельность на территории Киренского района Иркутской области. Однако с июня 2013 года по июль 2017 года сотрудниками опеки не были приняты необходимые меры по защите законных прав и интересов несовершеннолетних детей осужденной.