САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Судебные приставы арестовали медицинскую технику врача-гинеколога Виктории Кирилловой, осужденной в 2015 году к условному сроку, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Петербургу.

В Межрайонном отделе УФССП по исполнению особых исполнительных производств в отношении Кирилловой возбуждены дела по взысканию более одного миллиона рублей в пользу двух жительниц Петербурга, пострадавших от действий осужденной.

По данным ведомства, судебный пристав арестовал медицинскую технику, которая до сих пор хранилась в камере вещественных доказательств в суде. Кольпоскоп, ультразвуковой диагностический прибор и электрокардиограф в настоящее время переданы на ответственное хранение одной из взыскательниц.

"После оценки арестованных аппаратов состоятся торги, денежные средства, вырученные при продаже, пойдут в счет погашения задолженности. Собственного жилья и автомобиля за ней не зарегистрировано", — сказали в пресс-службе, добавив, что в отношении должницы был применен весь спектр принудительных мер: она ограничена в пользовании водительскими правами и не может уехать заграницу, и ежемесячно переводит по 1200 рублей бывшим пациенткам.

Как следует из материалов дела, Кириллова, являясь врачом-гинекологом одной коммерческой клиники, а также главным врачом и врачом-гинекологом другой, с 2008 по 2011 года в отношении одной пациентки осуществляла лечение несуществующего заболеваний, в отношении двух пациенток инсценировала ведение беременности и аборты. Также суд признал, что Кириллова присвоила имущество одной из клиник на 421 тысячу рублей, а также по подложным документам получила кредит на покупку автомобиля Cadillac Escalade за 2,3 миллиона рублей.

Кировским районным судом Петербурга в 2015 году Кириллова была приговорена к 4 годам лишения свободы условно и запрету на два года заниматься врачебной деятельностью. Также пострадавшим женщинам, у которых после всех вмешательств начались серьезные проблемы со здоровьем, суд присудил компенсацию материального и морального ущерба.