МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Правовое просвещение детей должно осуществляться параллельно с рассказами об обязанностях и ответственности, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Своим мнением на этот счет омбудсмен поделилась, отвечая на вопрос одного из участников Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов". 

Омбудсмен Анна Кузнецова отвечает на вопрос о просвещении детей. Видео >>>

"Олег из Воронежа спрашивает про защиту прав детей и как я отношусь к тому, что нужно просвещать детей по поводу их прав. Я ответила на почту письмом, в котором написала, что я, конечно, поддерживаю, если идет правовое просвещение детей, и особенно в сиротских учреждениях. Но очень важно, чтобы это все шло параллельно с просвещением детей по поводу их обязательств и их ответственности за что-либо", - говорит Кузнецова в своем видеоответе руководителю проекта "Школа права" Олегу Лозенкову из Воронежа.

Омбудсмен выступила перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов" 22 июля. На мероприятии присутствовало около тысячи молодых активистов и руководителей некоммерческих организаций, добровольческих и правозащитных проектов.  Участники встречи направили Кузнецовой 117 записок с вопросами.